ময়মনসিংহের ত্রিশালে বেসরকারিভাবে একটি অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠার অনুমতি দিয়েছে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা)। ১৫৩ একর জমির ওপর এই অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে।
এই অঞ্চল প্রতিষ্ঠিত হলে ৬৭টি শিল্প প্লটে কারখানা করার সুযোগ পাবেন বিনিয়োগকারীরা। আর কাজ পাবেন ৩৮ হাজার মানুষ।
হামিদ অর্থনৈতিক অঞ্চল নামের অর্থনৈতিক অঞ্চলটি প্রতিষ্ঠা করছে হামিদ গ্রুপ। এটি বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদের পারিবারিক প্রতিষ্ঠান।
বেজা হামিদ অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠার জন্য হামিদ গ্রুপকে প্রাক্-যোগ্যতা লাইসেন্স দিয়েছে। এর ফলে তারা অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠার কাজ শুরু করতে পারবে।
শর্ত মেনে অবকাঠামো উন্নয়ন শেষ হলে বেজা তাদের চূড়ান্ত লাইসেন্স দেবে। চূড়ান্ত লাইসেন্স পেলেই কেবল বিনিয়োগের জন্য জমি ইজারা দিতে পারবে হামিদ অর্থনৈতিক অঞ্চল।
এরইমধ্যে ১৮টি বেসরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চলকে প্রাক্-যোগ্যতা লাইসেন্স দিয়েছে বেজা। এর মধ্যে ৭টি চূড়ান্ত লাইসেন্স পেয়েছে। কয়েকটি বেসরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চলে ইতোমধ্যে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীরা কারখানা করে পণ্য উৎপাদনও শুরু করেছেন।
সরকার ২০৩০ সাল নাগাদ যে ১০০টি অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য ঠিক করেছে, তার মধ্যে কিছু হবে বেসরকারি খাতে।