উদীয়মান অর্থনীতির দেশ হিসেবে মধ্যম আয়ের দেশে উন্নীত হয়েও বিশ্বে হতদরিদ্র মানুষের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান পঞ্চম স্থানে। সম্প্রতি প্রকাশিত বিশ্বব্যাংকের ‘পোভার্টি অ্যান্ড শেয়ারড প্রসপারিটি-২০১৮’ শীর্ষক একটি প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।
বিশ্বব্যাংকের প্রতিবেদন অনুযায়ী বাংলাদেশে হতদরিদ্রের সংখ্যা ২ কোটি ৪১ লাখ। আন্তর্জাতিক দারিদ্র্যরেখা অনুযায়ী, দৈনিক ১ ডলার ৯০ সেন্টের কম আয়ের মানুষদের হতদরিদ্র হিসেবে বিবেচনা করা হয়। বিশ্বব্যাংকের প্রতিবেদন অনুযায়ী বাংলাদেশে হতদরিদ্রের সংখ্যা ২ কোটি ৪১ লাখ।
হতদরিদ্রের তালিকায় ভারতের অবস্থান শীর্ষে। দেশটিতে ১৭ কোটি ৫৭ লাখ হতদরিদ্র রয়েছে। এ তালিকায় দ্বিতীয়, তৃতীয় ও চতুর্থ অবস্থানে আছে যথাক্রমে নাইজেরিয়া, কঙ্গো ও ইথিওপিয়া। তালিকায় থাকা শীর্ষ ১০ এর অন্য ৫টি দেশ হলো তানজানিয়া, মাদাগাস্কার, কেনিয়া, মোজাম্বিক ও ইন্দোনেশিয়া।
দ্বিতীয় স্থানে থাকা নাইজেরিয়ায় ৮ কোটি ২৬ লাখ, তৃতীয় স্থানে থাকা কঙ্গোতে ৫ কোটি ৩২ লাখ ও চতুর্থ স্থানে থাকা ইথিওপিয়ায় ২ কোটি ৬৭ লাখ হতদরিদ্রের বসবাস।
বিশ্বে এমুহুর্তে সর্বমোট হতদরিদ্রের সংখ্যা ৭৩ কোটি ৬০ লাখ। এ সংখ্যার ৪৫ কোটি হতদরিদ্র বাস করে তালিকার শীর্ষ ১০ টি দেশে। বিশ্বব্যাংকের হিসেবে, ২০৩০ সালের মধ্যে সারা বিশ্বে হতদরিদ্রের সংখ্যা কমে দাঁড়াবে ৪৭ কোটি ৯০ লাখে।